Замена сайлентблоков качественно и быстро

Дата публикации: 2021-03-05

Резинометаллические втулки ставят на переднюю и заднюю оси автомобиля. Эти детали предотвращают передачу жестких ударов от колеса на рычаг, а затем на кузов транспортного средства и помогают гасить вибрацию. Благодаря этому автомобиль производит меньше шума, когда передвигается по неровным участкам дороги. Поездка становится более комфортной.

Особенности технологии замены запчасти

Сайлентблоки состоят из двух трубок, пространство между которыми заполнено резиной определенной жесткости. Часто этот материал заменяют полиуретаном. Он считается более надежным и повышает упругость подвески. Среди недостатков владельцы машин называют стоимость детали, иногда отмечают появление скрипов.

Сайлентблоки в теории должны служить долго, но на практике в связи с состоянием дорог изнашиваются намного быстрее. На материале негативно сказываются перепады температуры, неправильная установка. Резиновая часть портится и от времени. На ней появляются трещины.

Замена сайлентблоков нужна, если:

- снизился уровень управляемости транспортом (на небольшой скорости это почти незаметно, но на высокой – становится опасным);

- автомобиль ведет в сторону, когда он должен ехать прямо;

- повысился шум, появились постукивания при движении;

- визуально определяется неравномерный износ резины.

Сначала снимают крепеж и демонтируют передний рычаг (тянут его на себя). Для выпрессовки сайлентблока используют специальный съемник. Если его нет, можно взять тиски и небольшую кувалду. В этом случае нужно действовать аккуратно, чтобы не повредить рычаг.

Место установки детали зачищают и обрабатывают специальной смазкой, а затем запрессовывают сайлентблок. После установки рычага затяжку крепежных болтов производят под нагрузкой, то есть автомобиль спущен с домкрата и подъемника.

Преимущества профессиональной замены сайлентблоков

Специалисты знают особенности подвесок у разных автомобилей, а значит не допустят ошибок при замене детали. Они используют специальное оборудование и инструменты, чтобы снять и запрессовать сайлентблоки. Это позволяет минимизировать риск повредить новую деталь и рычаг.

В то же время съемник или оправка помогают плотно и без перекосов установить резинометаллическую втулку. Если нарушить это правило, посадочные места начнут постепенно разрушаться, что приведет к неисправности всего рычага.

В автосервисах обычно предоставляют выбор запчастей. В результате владелец транспорта получает качественно выполненный ремонт и экономит свое время.

Установку сайлентблоков относят к недорогим услугам, но это значительно улучшает работу ходовой части автомобиля. Если вовремя не обратить внимание на неисправность, это приведет к более серьезным поломкам.

Еще статьи