Увеличение расхода топлива: что может быть причиной?

Дата публикации: 2021-04-10

Снижение расхода топлива – это важная «задача» каждого владельца авто. Если же машина начинает расходовать сверх нормы, то явно происходит сбой и важно разобраться, что является тому причиной.

1. Повышенный расход топлива при повреждении форсунок.

В качестве основного элемента дизельных двигателей, отвечающего за дозировку топлива, используются форсунки. Их выход из строя обходится дорого и может обременить водителя. Дешевле регенерировать эти части, что не всегда срабатывает. Какие синдромы указывают на повреждение форсунок? Прежде всего, это увеличение расхода топлива, неравномерный холостой ход и большое количество выхлопных газов. Также следует обратить внимание на форсунки, если возникли сложности с запуском авто.

2. Увеличение расхода при неисправном кондиционере.

Интенсивное использование кондиционера (актуально для летнего времени) увеличивает расход топлива на 2-4 литра на 100 км. В жаркие дни машина внутри быстро нагревается. Перед началом поездки следует открыть дверь и дать возможность температуре внутри и снаружи автомобиля выровняться, не стоит сразу же включить кондиционер. Если неисправна система кондиционирования (слишком мало хладагента или поломка салонного фильтра), то расход топлива увеличится ощутимо.

3. Загрязненный воздушный фильтр.

Воздушный фильтр является тем аксессуаром, который требует регулярного технического обслуживания. Если его долго не заменять, грязь может затруднить всасывание воздуха в двигатель, в результате чего происходит повышенное сгорание топлива.

4. Повреждённые свечи накаливания.

Эти свечи обеспечивают правильный запуск дизельных двигателей. Они нагревают камеру сгорания и позволяют протекать процессу сжигания топлива в оптимальных условиях. Наиболее распространенный случай — отказ одной свечи накаливания. Результат — тяжелый запуск и увеличенное сгорания топлива.

5. Проблема со свечами зажигания.

Задачей свечей зажигания является обеспечение электрического разряда в камере сгорания бензинового двигателя. Старые и сильно изношенные свечи станут причиной повышенного расхода.

6. Повреждение лямбда-зонда.

Лямбда — это элемент, отвечающий за определение правильных пропорций в воздушно-топливной смеси. Его неисправность вызывает ложные сигналы и дисбаланс. Слишком насыщенная смесь попадает в камеру сгорания, двигатель ослабевает и расход бензина увеличивается. Проблему можно решить, заменив зонд на новый.

7. Отказ тормозной системы.

Насколько важна тормозная система, известно каждому. Её выход из строя приводит к тому, что при движении на одном из колес колодки могут тереться о диск. В этом случае заметно усиливается процесс сжигания топлива, а нажатие на педаль акселератора не приводит к значительному увеличению скорости, как это было раньше. Более того, тормозной диск значительно нагревается.

8. Низкое давление в шинах.

Езда на шинах с давлением, далеким от рекомендованного производителем, приведет не только к значительному износу резины, но и к повышенному расходу топлива. Новые автомобили оснащены системой проверки давления, но владельцам старых моделей придется позаботиться об этом самостоятельно.

Еще статьи