Советы для безопасной езды ночью

Дата публикации: 2021-03-08

Каждый автолюбитель знает, что ночью водить автомобиль гораздо опаснее, чем днем. Большинство водителей стараются без необходимости не выезжать в позднее время суток на своем автомобиле, особенно в дальние поездки. Но иногда возникают ситуации, когда отменить или перенести планы просто невозможно и приходится все же садиться за руль в ночное время. Для того, чтобы поездка прошла безопасно, нужно следовать нескольким простым советам.

• Следует всегда включать ближний свет заранее, еще до того, как дорога станет темной, так как можно не разглядеть что-либо на своем пути. При этом езда в сумерках с выключенными фарами опасна не только для водителя, но и для других участников дорожного движения, находящихся рядом, так как автомобиль становится менее заметным издалека.

• При разъезде со встречными автомобилями следует на короткое время переместить ногу с педали сцепления на педаль тормоза. В случае возникновения непредвиденных ситуаций это простое действие поможет гораздо быстрее остановить автомобиль. Подобную меру нужно применять из-за того, что при непосредственной близости автомобиля, движущегося навстречу, даже ближний свет фар на мгновение может ослепить водителей и в этот момент лучше быть наготове.

• Если в ночное время навстречу автомобилю движется одно световое пятно, то, в большинстве случаев, это мотоцикл. Однако из-за того, что в сумерках сложно разглядеть что-то дальше светового пятна, нельзя точно сказать, что это мотоцикл, и иногда возникают ситуации, когда по ночной дороге едет автомобиль с одной работающей фарой. Это может быть как следствием неисправности фары, так и последствием аварии или просто неадекватного поведения водителя. Всегда лучше заранее подготовиться к худшему варианту и реагировать так, как будто навстречу едет пьяный водитель с одной работающей фарой. Хорошо, если это не так, и встречный свет принадлежит мотоциклу, но лучше держаться поближе к обочине и быть готовым в любое время быстро съехать на нее, чем неожиданно столкнуться с автомобилем.

• Еще одной проблемой, с которой можно столкнуться во время ночной поездки, являются встречные водители, не утруждающие себя отключением дальнего света при приближении. Дальний свет на близком расстоянии может на некоторое время буквально ослепить. Поэтому, если встречный водитель явно не намерен выключать дальний свет, лучше заблаговременно съехать на обочину и подождать, пока он проедет. Если нет возможности или желания останавливаться, то необходимо, по крайней мере, смотреть на обочину, но не перед собой, чтобы свет фар не мог ослепить.

• Стоит аккуратно проезжать все подъемы, спуски и повороты, встреченные на дороге, так как в ночное время они представляют особую опасность. В любой момент из-за незнакомого поворота может выскочить транспортное средство на высокой скорости, а при подъеме встречные автомобили могут ослепить даже ближним светом, так как свечение фар направленно вниз. Кроме того, очень аккуратно нужно разъезжаться и со встречными грузовиками, так как они могут перевозить грузы, контуры которых значительно выходят за пределы их габаритных огней.

Еще статьи