Системы помощи в Skoda Kamiq. Повышенная безопасность и комфорт вождения

Дата публикации: 2021-03-16

Безопасный автомобиль должен отличаться не только количеством подушек безопасности, наличием систем ABS и ESP, теперь это стандарт. Современный автомобиль на данный момент оснащен рядом систем, поддерживающих водителя во время движения.

Уровень оснащения легковых автомобилей становится все более богатым. Покупатель нового автомобиля ожидает, что выбранная им модель будет не только удобной и экономичной, но, прежде всего, безопасной. При этом учитываются не только такие элементы, как подушки безопасности или система ABS, но и системы, которые помогают водителю управлять транспортным средством.

Развитие технологий, в основном электроники, позволило производителям разработать системы, способствующие повышению безопасности в экстремальных ситуациях. Это так называемые вспомогательные системы, например, система экстренного торможения, движения по полосе или помощь при парковке.

До недавнего времени такими системами оснащались автомобили более высокого класса, сейчас они используются для оснащения автомобилей более широкой группы покупателей. Включая многие вспомогательные системы были включены в список оборудования нового Skoda Kamiq — городского внедорожника, недавно появившегося на рынке.

Front Assist — стандартная функция этой модели, это система экстренного торможения. Элементом, контролирующим пространство перед автомобилем, является датчик радара. Данное устройство измеряет расстояние до автомобиля идущего впереди, пешеходов на дороге или других препятствий перед Skoda Kamiq.

Если система обнаруживает надвигающееся столкновение, она поэтапно предупреждает водителя. Однако, если алгоритм определяет, что ситуация перед автомобилем является критической — например, внезапное торможение автомобиля, который движется впереди, или слишком быстрое приближение к препятствию, — она инициирует автоматическое торможение до полной остановки.

В ситуации, когда перед автомобилем внезапно появляется пешеход, система активирует аварийную остановку автомобиля в диапазоне скорости, которая обычно развивается в населенных пунктах.

Skoda Kamiq также имеет систему Lane Assist. Эта функция помогает водителю поддерживать движение по своей полосе. Её работа основана на камере, установленной с другой стороны зеркала заднего вида, то есть её линза направлена в сторону движения.

Side Assist — чрезвычайно полезная система, это датчик слепых зон. Система Side Assist в Skoda Kamiq обнаруживает автомобили, которые находятся не в поле зрения водителя. В случае опасности столкновения он активирует предупреждающие сигналы на корпусе зеркала.

Неотъемлемой частью Side Assist является функция Rear Traffic Alert, которая предупреждает о приближающихся сбоку транспортных средствах. Если водитель не реагирует на предупреждение системы, автоматически включаются тормоза.

Skoda Kamiq также может быть оснащен системой Multi Collision Brake, которая в случае столкновения с другим автомобилем, автоматически активирует тормоза, и тем самым замедляя автомобиль до 10 км/ч, то есть, ограничивается риск, связанный с возможностью дальнейшего столкновения.

Круиз-контроля будет полезен в дороге. Он будет не только поддерживать ту скорость автомобиля, которую выбрал водитель, но и держать безопасное расстояние до автомобиля идущего впереди. Если этот автомобиль замедлится, Kamiq также замедлится. В системе используются радарные датчики. По заявлению производителя, в сочетании с коробкой передач DSG он может самостоятельно затормозить автомобиль в случае столкновения.

А после наступления темноты вам пригодится Auto Light Assist. Это система, которая на скорости выше 60 км/ч автоматически переключает свет с дороги на ближний свет, что предотвращает ослепление участников дорожного движения и в то же время повышает комфорт вождения Skoda Kamiq.

Следует подчеркнуть, что системы помощи водителю, используемые в Skoda Kamiq, не только повышают безопасность управления автомобилем и его пассажирами. Они также положительно влияют на общую безопасность дорожного движения.

Еще статьи