Симптомы и причины поломки сцепления

Дата публикации: 2021-03-08

Чем больше мощность автомобиля, тем раньше потребуется замена или ремонт сцепления. Современные автомобили оснащены саморегуляторами, что затрудняет диагностику неисправностей сцепления. Поэтому нужно знать, если со сцеплением что-то не так и как с этим справиться. Вы узнаете все из приведенного ниже текста.

Что такое сцепление ?

Этот элемент автомобиля отвечает за управление мощностью двигателя, которая затем передается на колеса, которые должны приводить его в движение. Если быть точным, то теперь в автомобилях есть фрикционные сцепления. Все время инженеры стараются довести эту деталь до совершенства, чтобы вождение было более плавным. С другой стороны, автомобили с автоматической коробкой передач составляют конкуренцию.

Как быстро изнашивается сцепление?

Предполагается, что в среднем износ сцепления составляет от 100 до 200 тысяч километров. На самом деле, это очень индивидуальный вопрос. Многое зависит от качества используемых материалов, стиля вождения и мощности двигателя. Чем выше крутящий момент, тем чаще потребуется его замена. Дизельные двигатели особенно опасны для сцепления. В их случае мощность вращения может быть даже в несколько раз выше, чем у стандартных двигателей.

Когда сцепление громкое

Обычно работу сцепления не слышно, потому что ее заглушает шум двигателя. Поэтому, когда вы начинаете его слышать, это знак того, что вам следует волноваться. В чем причина такой громкой работы?

Самая частая причина в таких случаях - рабочий цилиндр сцепления, который в современных автомобилях обычно гидравлический. Часто он также соединяется с выжимным подшипником, поэтому придется заменять обе детали. Так что об этом стоит помнить, если вам не напомнит механик.

Рывки сцепления

Водители старых автомобилей наверняка знают эту проблему. Сцепление, которое начинает дергаться при трогании с места, - признак проблем. Также бывает при разгоне. Наиболее частая причина - попадание смазки или масла на поверхность диска. Рывок может также произойти, если колодки не прилегают к зажиму равномерно. Опытные механики при таких симптомах также проверяют состояние массового маховика, ведь симптомы похожи.

Проскальзывает сцепление

В этом случае причины могут быть очень похожими, как рывки сцепления. Это означает, что вы должны обязательно проверить, чтобы диски не были жирными и хорошо прилегали друг к другу. Однако причин может быть и больше. Диски могут сильно перегреваться, что может проявляться в скольжении. Также стоит проверить состояние маховика, так как он также часто является причиной поломки такого типа.

Жесткое сцепление

Когда ваша машина новая, нажатие на педаль сцепления не требует слишком большого усилия. Однако со временем это может резко измениться. В этом случае наиболее частой причиной может быть естественный износ втулок выжимного подшипника. В большинстве моделей его можно заменить, и это не требует слишком больших затрат. Нажимной диск или вал разъединительной вилки также могут нести ответственность за тяжелую работу педали сцепления.

Еще статьи