Самовозгорание автомобиля. В чем может быть причина?

Дата публикации: 2021-04-08

Самовозгорание – это реальность. Ежегодное количество сжигаемых автомобилей оценивается примерно 100 в год. Автомобили могут загореться как на стоянке, так и во время движения. Причиной возгорания может стать даже отключенное автомобильное зарядное устройство – ведь достаточно одной искры.

1. Каковы причины самовозгорания автомобиля?

Много причин для самовозгорания. Есть неисправности, характерные для конкретных моделей автомобилей. Однако наиболее частой причиной самовоспламенения в бензиновых автомобилях являются утечки в топливной системе.
При анализе данных о наиболее частых причинах самовозгорания можно заметить, что автомобили загораются в результате:
–  Короткое замыкание под высоким напряжением.
Чаще всего встречаются провода свечи зажигания. Если кабели повреждены, может произойти короткое замыкание, и автомобиль может загореться при работающем двигателе.
–  Утечки в топливной системе.
Это, вероятно, самая быстрая причина самовоспламенения в автомобиле. Никого не удивит, что вытекшее топливо может легко воспламениться даже от искры, возникающей при ударе камня о металлическую часть автомобиля.
–  Контакт нагретого катализатора с топливом.
Катализатор может нагреваться до 600 °C. Его контакт с топливом и даже его парами может вызвать пожар в автомобиле.
–  Технические дефекты гидроусилителя рулевого управления.
Гидравлическая и электрическая системы расположены за колесной аркой. В результате действия различных факторов, в основном соли, компоненты системы подвержены коррозии. Достаточно небольшого повреждения кабелей, чтобы увеличить риск самовозгорания.
–  Потускнение контактов предохранителей
Нарушение целостности цепи вызывает нагрев контактов предохранителей и их плавление. Это частый результат короткого замыкания в установке и, как следствие, возгорания автомобиля.
–  Самостоятельный ремонт и доработка.
Некоторые люди считают, что в собственной мастерской можно разобрать рулевое колесо машины с левой стороны от машины. Даже плохо установленная магнитола может перегрузить установку, перегреть ее и вызвать короткое замыкание, что может вызвать самовоспламенение автомобиля.
–  Чрезмерный нагрев автомобиля.
Перегруженная система отопления, особенно зимой, может вызвать короткое замыкание.
–  Утечка моторного масла
При езде из двигателя течет масло, всего одна искра, например, перегретый тормоз, чтобы машина стояла вспыхнула.
–  Некоторые модели автомобилей
Opel имеют технический дефект, который может загореться в результате просыхания модуля вентилятора радиатора в отапливаемом гараже.

.2. Как предотвратить пожар машины?

Лучший способ снизить вероятность возгорания автомобиля – пройти его проверку в специализированной мастерской.
Недостаточно проводить осмотр один раз в год, тем более, что часто не учитывается электрическое состояние. Те, кто, например, не заменяют ремень ГРМ в положенный срок, оплачивают капитальный ремонт двигателя. Применим этот принцип и к элементам электроустановки – следует проконтролировать их износ и заменить в установленный срок.
Чтобы свести к минимуму риск самовозгорания, можно установить в автомобиле ALS – Active Fire Extinguishing Line. ALS устанавливается в местах, наиболее подверженных короткому замыканию. Это установка, аналогичная той, что используется в раллийных автомобилях. Она работает, разрывая полимерный трубопровод из-за перегрева установки и выбрасывая огнетушащее вещество AFFF в место с риском возгорания. Небольшой диод сообщит водителю о ближайшем возгорании.
Еще один полезный элемент – главный выключатель, установленный на видном и легкодоступном месте. Его использование особенно важно при длительной парковке автомобиля и необходимо при парковке автомобиля с разряженным аккумулятором. Если автомобиль не оборудован выключателем, стоит снять клеммы с аккумулятора.

3. Что делать при самовоспламенении?

Самовозгорание автомобилей случается относительно редко, но может случиться так, что автомобиль самовозгорится. Что делать в такой ситуации? Прежде всего, сохранить спокойствие. Если едете по дороге, стоит съехать на обочину, выйти из машины и позвать на помощь. Также постараться свести к минимуму возгорание самостоятельно, используя удобный порошковый огнетушитель.

4. Самовоспламенение авто и компенсация

Если автомобиль сгорел в результате самовозгорания стоящего рядом автомобиля, владелец горящего автомобиля получит компенсацию. Сумма будет получена в результате страхования ответственности владельца автомобиля, вызвавшего пожар. Однако, если у водителя нет страховки гражданской ответственности, ущерб будет выплачен из Гарантийного страхового фонда, а сумму необходимо будет вернуть владельцу автомобиля, ставшего источником пожара.

Еще статьи