Проведение весеннего ухода за автомобилем: 6 шагов

Дата публикации: 2021-03-22

Техническое обслуживание автомобилей – распространенное действие в период сезонных изменений. Не следует пренебрегать весенним обслуживанием автомобилей, которое проводится в переходный период от зимы к весне. Автомобиль, который эксплуатируется в сложных условиях из-за дождливой погоды и сильного холода, естественным образом изнашивается.

  Что должно быть сделано в рамках весеннего обслуживания машины?


1. Зимние шины следует менять в зависимости от сезона. Так они прослужат гораздо дольше. Не следует пренебрегать заменой этих шин, особенно в весенние месяцы, потому что использование шин при температуре 10 градусов и выше приводит к снижению проходимости на поворотах при увеличении тормозного пути. Давление в шинах увеличивается с повышением температуры. В этом случае эффективность зимних шин снижается. Замена шин – это процесс, который напрямую влияет на расход топлива, а также на ходовые качества автомобиля.

2. Еще один важный процесс, который следует выполнять в рамках обслуживания автомобиля – это очистка воздушного фильтра. Фильтры, забитые в суровых зимних условиях, следует очищать в переходный период. Если воздушный фильтр засорится из-за дождя или снега, то кислорода для сжигания всего топлива будет недостаточно. Это приводит к потере мощности двигателя. Когда воздушный фильтр загрязнен или забит, воздуху, поступающему в двигатель, становится трудно проходить через фильтр. Если в двигатель не попадет достаточное количество воздуха, тяга двигателя уменьшится, и автомобиль будет использовать больше топлива.


3. Важной частью авто является гидравлическая система. При техническом обслуживании машины следует внимательно относиться к замене масла в тормозной жидкости. Если замечена утечка в тормозном шланге, уровень тормозной жидкости может уменьшиться. При низком уровне тормозной жидкости время отклика тормозов увеличивается, и насос рулевого управления может быть поврежден. Это ставит под угрозу безопасность движения. По этой причине состояние гидравлического масла необходимо проверять во время весеннего технического обслуживания.

4. Еще один важный момент при обслуживании – состояние моторного масла. Главная функция моторного масла – минимизировать трение деталей двигателя. Низкое трение предотвращает потерю мощности, позволяя колесам вращаться быстрее. Кроме того, благодаря содержащимся в нем чистящим средствам моторное масло защищает двигатель от ржавчины и грязи. Важно заменить моторное масло перед началом весеннего сезона.

5. Не следует пренебрегать техническим обслуживанием деталей автомобиля, которые часто используются зимой. В течение зимнего сезона нужно чистить дворники, которые работают сверхурочно в неблагоприятных и суровых погодных условиях и поэтому изнашиваются, а в случае чрезмерного износа их нужно заменить. В противном случае изношенные дворники могут вызвать появление пятен и царапин на лобовом стекле.

6. На ходовые качества машины и комфорт после смены сезона влияет работа кондиционера. Ему также следует уделить внимание в период весеннего ТО. Также проверьте пыльцевой фильтр и хладагент в авторизованной службе. Если в автомобиле отсутствует газ для кондиционирования воздуха, охлаждающая способность кондиционера снижается в жаркую погоду.
Операции по весеннему техобслуживанию повышают производительность автомобиля и продлевают срок его службы. Невнимательный или несвоевременный уход за машиной весной может привести к более серьезным расходам.  

Еще статьи