Почему потеют стекла авто и как от этого избавиться?

Дата публикации: 2021-03-02

Проблема конденсата на стекле часто наступает в холодное время. Это не только некрасиво и некомфортно, но и даже опасно, так как плохой обзор дороги может привести к дорожным происшествиям во время поездок.

О причинах, по которым потеют стёкла и как это исправить – пойдёт речь ниже.

Почему нужно избавляться от запотевших стёкол

Вред конденсата очевиден:

1. Повышенная влага в салоне автомобиля.

2. Уменьшение срока службы материалов.

3. Появление грибковых элементов, плесени.

4. Образование ржавчины на элементах авто.

5. Возникновение сторонних запахов.

6. Необходимо постоянно отвлекаться, чтобы убрать влагу, мешающую обзору.

Излишняя влага может привести к невозможности нахождения в салоне, опасности для здоровья пассажиров и водителя, стать причиной поломок деталей авто, а также является фактором, увеличивающим вероятность ДТП.

Причины запотевания

Дыхание людей создаёт влагу, которая оседает на стеклах. Конденсат образуется и из-за повышенной влажности на улице, мокрой обуви или автоковриков. Кроме того, источником влажной среды в машине может быть печка, которую обычно включают все автомобилисты в зимнее время. Снежные элементы накапливаются в отверстии для забора воздушного потока и после нагрева от мотора увеличивают уровень влаги в салоне автомобиля.

Как избавиться от конденсата на стёклах авто

Чтобы не допустить или минимизировать появления влаги на стеклах авто внутри салона необходимо систематически выполнять уход за авто.

Правила ухода:

1. В машине должно быть чисто.

2. Требуется регулярное проветривание и просушивание салона.

3. Коврики должны быть сухими. Лучше взять резиновые изделия со специальными бортиками, из которых легко удалять скапливающуюся влагу.

4. Очищать обувь от снега перед посадкой авто.

5. Обувь должна быть максимально сухой.

6. Регулярно стряхивать снежную массу с решетки капота.

7. Отчищать наледь на стекле, в случае её появления.

8. Применение «незамерзайки» в холодный период года.

9. Необходимо чтобы печка и фильтрующие элементы были в рабочем и исправном состоянии.

Непосредственно перед поездкой рекомендуется проветривать и прогревать салон авто. Вначале плавно разогреваются стёкла (нельзя делать сильных скачков температуры), после – остальная часть салона.

Для просушивания авто и поддержания внутри салона комфортной температуры отлично подходит кондиционер. При его отсутствии можно одновременно использовать уличный воздух и печь, т. е. при активной печи требуется запустить циркуляцию воздуха извне. Дефлекторы лучше направить на зоны с наибольшим количеством конденсата.

Также можно сделать отверстия по бокам обшивки багажника и вставить туда специальные решетки из пластика, в результате чего циркуляция воздушных масс в салоне увеличится, а уровень конденсата понизится.

Еще можно использовать специальные средства против запотевания и наледи на базе спирта, которые наносятся на поверхность и образуют плёнку, отталкивающую воду в течение трёх суток. Наиболее эффективная защита – антиконденсат в виде мастики, одной обработки хватает на несколько длительных поездок. Эффективность средств не падает даже при -26 градусах мороза.

Еще статьи