Как защитить автомобиль от угона?

Дата публикации: 2021-03-10

Нынче существует множество средств зажиты автомобиля. Начиная от иммобилайзеров, которые предназначены для блокировки автомобиля при вторжении в систему, заканчивая разного типа механическими системами. Но по мнению большинства надёжными считаются комбинирование системы.

Угонщики, как правило, делятся на две категории — это «механики» и «электронщики». Механики специалисты по вскрытию разного рода замков и механических блокировок, а электронщики специализируются на электронной защите.

Рассмотрим варианты защиты автомобиля от угона.

Используйте аэрографию или наклейки

Благодаря этому простому и на первый взгляд не эффективному методу можно заранее предотвратить угон. Все это связано с тем, что транспорт становится более приметным и становится малоинтересен для злоумышленников, им проще найти более неприметный автомобиль, чтобы не выделятся в потоке.

Противоугонная метка

Это устройство блокирует запуск двигателя. По принципу работы все очень просто, частенько угонщики пользуются ретрансляторами и считывают сигнал с брелока без ключевого доступа, тем самым получая возможность открывать и заводить авто, а если установлена метка, то запуск производится лишь в том случае если она будет находиться в салоне.

Пин-код

Это работает, как и разблокировка мобильного устройства. Нажимая определенные комбинации кнопок, для ввода пин-кода используются штатные клавиши климат контроля, магнитофона и все что можно нажать. Установщик может установить абсолютно любую последовательность кнопок, до ввода которой двигатель будет заблокирован и не сможет завестись.

Замок руля

Этот замок, как правило, устанавливается на большинство автомобилей штатно. Механики его вовремя угона взламывают с вероятностью 100 % и устройство выполняет не столько защитные функции, а скорее выступая как сдерживающий фактор. Который отнимет время у грабителей хоть у них его и так очень мало. Сила сдерживания зависит от количества замков на руле, педалях и коробке.

Спутниковая сигнализация

Данная сигнализация является одной из лучших на своем рынке. Благодаря тому, что ее очень сложно взломать, ведь для этого нужны знания в области программирование и дорогостоящее оборудование. В ней используются современные компьютерные, мобильные, спутниковые системы и технологии. Устройство может отслеживать местоположения авто, дистанционно блокируются двери, двигатель и автоматически вызывается полиция.

GPS и GSM маяки

Как правило, его прячут в трудно доступном месте автомобиля. С помощью этого приспособления возможно узнать точное место нахождение транспортного средства. Во время осмотра авто угонщики, его не находят, поскольку маяк находится в спящем режиме и не издает ни одного сигнала. Активируется он дистанционно в нужный момент.

Также на некоторых марках и моделях и используют не за декларированные охранные системы. О которых владелец может и не знать, поэтому всегда уточняйте данные по этому вопросу у своих дилеров.

Еще статьи