Как работает каршеринг автомобиля

Дата публикации: 2021-03-18

Российские автолюбители познакомились с термином "каршеринг" совсем недавно. Когда горожане, проживающие в некоторых крупных городах России, первый раз узнали об этой услуге, она уже активно использовалась в других странах.

Каршеринг – это аренда автомобиля на время у специализирующихся фирм. Машина продолжает принадлежать компании, поэтому все расходы фирма берет на себя.

Профильные компании, стоимость и автопарк.

Существуют три типа аренды авто:

1 тип — предусматривает поездки на небольшие расстояния, в основном, по городу.
2 тип — владельцы машин, как правило, не занимаются арендой напрямую.
3 тип — автомобили принадлежат нескольким людям.

В России активно пользуются первым типом аренды, когда берут машину ненадолго и ездят недалеко. В наше время работают более 10 крупных операторов по стране. Все компании предоставляют примерно одинаковые услуги, но есть и разница. Некоторые фирмы позволяют оставлять транспорт в аэропорту, что является удобным для людей, часто совершающих перелеты. Немногие компании сдают в аренду авто с 19 лет. Как правило, требуемый возраст — старше 21 года. Часто в арендуемых машинах для удобства туристов и гостей города установлены навигаторы. Стоимость за одну поездку у операторов тоже отличается. Минута парковки от 1.5-2 рублей и выше, а цена самой поездки начинается от 3 рублей. Все операторы дают не менее 15-20 бесплатных минут, чтобы водитель дошел до машины на стоянке.

Правила пользования каршерингом

Для того чтобы пользоваться арендой автомобиля, необходимо выполнить следующие шаги:

• Шаг 1. Найти подходящую компанию по предоставлению услуг аренды.
• Шаг 2. Необходимо установить приложение на мобильное устройство. Плата за скачивание не берется. При случайном выключении телефона, машина сразу пропадет из "поля зрения" оператора. В связи с этим зарядное устройство всегда должно быть под рукой у водителя. В случае возникновения непредвиденной ситуации, человек обязан как можно быстрее сообщить о ней компании.
• Шаг 3. Зарегистрироваться. Предоставить копии паспорта и водительского удостоверения, заключить договор и прислать фотографию себя с документом, удостоверяющим личность.
• Шаг 4. Прикрепить личную карту любого банка. Когда закончится поездка, с нее спишут необходимую сумму.
• Шаг 5. Не забывать об ограниченном времени на парковке. По истечении положенного времени, если водитель все же не успел дойти до машины, начнет действовать тариф поездки, а он дороже.
• Шаг 6. Активировать автомобиль. Для этого проверить внешний вид и наличие всех важных документов на машину. Соответственно наличие ключей зажигания. Как правило, топливом заправляет фирма. Если есть повреждения, то их нужно сфотографировать и сохранить.
• Шаг 7. Вернуть машину. Авто привозят на указанное оператором место, проверяют внешний вид и салон и ставят на ручной тормоз. Перед тем как покинуть машину, отчитываются нажатием на специальную кнопку. Аренда завершилась.

Еще статьи