Как не купить битый авто

Дата публикации: 2021-03-19

Автомобильный рынок очень обширный и, порой сложно сделать выбор. Задача усложняется и тем, что продавцы зачастую не раскрывают всей правды о продаваемом авто.

Чем опасен восстановленный автомобиль?


При попадании в ДТП, где страдают несущие элементы кузова, нарушается свойство металла. Кузов теряет свои прочностные характеристики. При повторном попадании в аварию такой автомобиль может, в буквальном смысле, разлететься на кусочки.
Все ли повреждения опасны?
Автомобиль задели на парковке, вылетел камень из-под колес встречного авто, зацепили бампер в пробке – в таких случаях простая замена поврежденных деталей никак не ухудшит характеристики авто.
Итак, на что нужно обратить внимание:
Внешний вид
Когда выбор сделан, изучите в интернете изображения интерьера и экстерьера автомобиля этой марки и модели. Запомните, как выглядят зазоры между деталями и на то, как собрана его передняя панель. Если при осмотре авто на месте хорошо заметна разница и несоответствие зазоров, то вероятнее всего детали снимались и устанавливались заново.
Качество покраски
Когда автомобиль только-только съезжает с конвейера, то он выглядит как единое целое. Устраивая встречу с продавцом интересующего авто, старайтесь условиться об осмотре на улице в яркое время суток или в хорошо освещаемом помещении. Краска не должна иметь «апельсиновой корки», вмятин, шершавостей, цвет деталей не должен быть разным. Все эти признаки говорят о том, что машину красили. Если есть возможность, воспользуйтесь толщиномером.

Обратите внимание на мелочи


Болты крепления дверей, капота, багажника не должны иметь потертостей и иметь иной цвет окраса – явный признак того, что они откручивались. Учтите, зачастую при ремонте окрашивают и их.
Уплотнители в дверных проемах не должны провисать и отваливаться. Если это происходит, не бойтесь отогнуть их и осмотреть внутренности.
Внимательно осмотрите центральную панель руля. Она не должна иметь следов снятия, грубых царапин. Это позволит понять, производилась ли замена подушек безопасности.
Осмотр подкапотного пространства.
Осмотрите места крепления стоек амортизаторов. Они не должны иметь вмятин, их окрас должен быть равномерным.
На заводе операцию нанесения герметика совершают роботы, поэтому человеку не повторить точности и толщины нанесения. Неравномерные швы свидетельствует о том, что эту работу производил человек.
Все агрегатные узлы не должны иметь подтеков, трещин.
Проверка через интернет
В интернете достаточно различных сервисов, позволяющих узнать историю автомобиля. Для этого вам понадобиться VIN-код авто.

Вывод:
При возможности воспользуйтесь сторонними сервисами и мастерскими, где квалифицированные работники смогут произвести тщательное обследование. Не бойтесь пользоваться помощью опытных подборщиков. Это не только сэкономит время и средства, но и позволит приобрести надежный автомобиль.

Еще статьи