Как могут обмануть при продаже автомобиля?

Дата публикации: 2021-03-01

Для покупателей во многих случаях нет ни какой гарантированной защиты в том, что их не обманут. Но изучив 4 главные уловки, покупатель сможет сохранить деньги и нервы.

Какие главные хитрости применяются при продаже автомобиля?

1. Наличие скрытых комиссий!

Сюда входят следующие пункты:

- довольно часто мелким шрифтом, где-то под печатью указывается, что продавец берет комиссию от 10% до 30%;

- оформление необходимых документов оценили в 50-150тыс;

- во время окончательного расчета, появилось дополнительное оборудование, от которого нельзя отказаться. Общая его сумма составляет 100-150тыс.

Об наличии этих пунктов, покупатель узнает только после подписания договора или внесения предоплаты.

В этом случае деньги вернуть невозможно. Поэтому договор и заключается так, чтоб читать его было невозможно. Наличие множественных терминов и слов, приводит к потере внимания.

2. Подмена автомобилей!

Покупатель присмотрел авто, без скрытых поломок, указанная цена не менялась.

После оплаты и вручении документов оказывается, что новый владелец приобрёл совсем другое авто. Хотя идентификационный номер один и тот же.

Просто во время осмотра, у клиента в руках находился технический паспорт понравившегося авто. Существует несколько вариантов, как это произошло. После подписания договора, его попросту поменяли. Или клиент просто не обратил внимание на большое количество цифр в договоре.

При этом сделать нечего нельзя. Так как купленное авто существует, а тот факт, что оно не стоит потраченных денег ни учитывается.

3. Покупка транспорта находящегося в залоге!

Покупатель становится новым владельцем, без каких либо проблем ставит авто на учет. Имеется дубликат технического паспорта, результат проверки по базе залогов.

Спустя некоторое время все же выясняется, что приобретённая машина заложена в ломбарде или лизинговой компании.

В этом случае владелец будет считаться недобросовестным приобретателем. В конечном итоге автомобиль будет изъят.

Доказать отсутствие залога во время покупки, будет достаточно сложно. Для этого потребуется нотариально заверенная справка. Но не все нотариусы ее выдают. Мотивацией в отказе, может послужить пустой запрос по базе. Раз отсутствует информация, значит и заверять тут нечего. Все же в обязанности юридического лица, все же заверить данную бумагу.

4. Покупка автомобиля, по заранее составленному договору!

Автомобиль прошел все уровни проверки, полностью устраивает будущего владельца. Только продавать его будет не хозяин, а перекупщик. Записывать себя каждый раз в технический паспорт, ставить авто на учет, ему нет смысла. Поэтому перекупщик вписывает в подписанный прежним хозяином договор, нового владельца.

Еще статьи