Как избежать штрафов с камер авто фиксации

Дата публикации: 2021-04-07

Практически каждый год на городских улицах увеличивается число камер, фиксирующих нарушения движения автотранспортных средств. На основе их показаний водителям приходят, так называемые «письма счастья» за превышения скоростного режима. Получая такие письма, многие водители задумываются: есть ли какие-нибудь способы избежать штрафа за нарушения правил движения, зафиксированных камерами авто фиксации? Естественно есть. Это несколько простых правил, о которых стоит поговорить дальше.

1. Не нарушать скоростной режим.

Это один из самых простых и довольно эффективных способов не попасть на заметку фиксирующей скорость камеры, чтобы избежать штрафа. При этом следует не забывать, что первичный штраф за минимальное превышение скорости всего 500 руб. а вот уже за более значительное несоблюдение скоростного режима придется заплатить 1500 руб.

2. Не стоит прикрывать номера.

Почему-то многие ошибочно предполагают, что если установить рамку со специальным покрытием, которое вроде бы не даст камерам считывать номера, то можно без проблем избежать штрафа. Это большая ошибка. Существуют камеры, свободно определяющие номера под любым покрытием, а размер наказания за закрытые номера составляет всего 5 тыс./руб.

3. Чаще просматривать новости ГИБДД.

Довольно часто на дорогах устанавливаются новые знаки, на некоторых участках дорог и улиц меняется скоростной режим, иногда вносятся изменения правил ПДД. Если водитель следит за новостями ГИБДД, в курсе всех изменений, замечает все дорожные знаки, он точно не нарушит ПДД.

4. Не стоит даже минимально превышать скоростной режим.

Многие водители ошибочно думают, что установленные фиксирующие камеры наблюдения реагируют только на превышение скорости боле 20 км/час. Значит, по участку дороги с ограничением в 60 км/ч свободно можно двигаться со скоростью около 79 км/ч. Вот только не всегда можно точно гарантировать, что спидометр авто дает точные показания. Вполне возможно, что при его движении со скоростью, например, 76 км/ч, камера покажет реальные 86 км/ч. в итоге, водителю придет штраф за превышение.

5. Постоянно обновлять карту установленных камер.

Уже давно стали появляться сервисы, предлагающие современные навигационные системы с картами, где указаны все расположенные на дорогах города фиксирующие нарушения камеры. Точно зная их расположение, можно заранее подъезжая к ним сбавить скорость, избегая тем самым наказания за превышение. Но сегодня уже имеются камеры, самостоятельно рассчитывающие скорость конкретного автомобиля за определенный промежуток времени его проезда от точки А к точке Б. В этом случае избежать штрафных санкций, притормозив немного перед камерой, уже не удастся.

6. Регистрация в соседнем регионе.

В Российской Федерации до сих пор не существует общей базы автомобильных номеров. Если, к примеру, зарегистрировать авто в Дагестане, а эксплуатировать в Москве, проблема штрафов с камер, водителя данной машины не будет касаться.

Еще статьи