Что такое «сухая» мойка авто

Дата публикации: 2021-03-10

Периодическая очистка кузова авто от осевших на нем загрязнений позволяет дольше сохранить ЛКП ярким. Одним из способов ухода за авто является «сухая» мойка. Данная услуга только набирает популярность, однако у нее уже появилось множество поклонников, и связано это с имеющимися у нее преимуществами. Однако доверять такой вариант очистки кузова лучше специалистам, ведь у нее есть и некоторые недостатки.

Самостоятельная «сухая» мойка.

В прошлом очистка кузова без использования воды казалась бы многим нереальной. Но сейчас это достаточно распространенная процедура. Однако воспользоваться ею спешат не все водители, некоторые из них опасаются, что будет повреждено покрытие кузова. Чтобы понять, что данная процедура совершенно безопасна (при соблюдении определенных правил) нужно узнать как она осуществляется.

Выполняется «сухая» мойка специальными жидкими составами для мытья, спреем, а в заключении происходит обработка поверхности полиролью, полотенцем из специальной ткани. Вначале происходит нанесение автошампуня, после чего (спустя определенное время) он удаляется с кузова вместе с загрязнениями при помощи полотенца из микрофибры. В составе шампуня имеются ПАВы, антикоррозийные силиконы, которые воздействуют на засохшие загрязнения, лишают их абразивных свойств и обволакивают. Благодаря этому их удаление происходит совершенно безопасно, и они не оставляют на покрытии микроскопических царапин. Подобный автошампунь способен справиться даже с маслом, смолой или частицами засохших насекомых. Для удаления не нужно прилагать особых усилий, достаточно аккуратного протирания поверхности салфеткой – без нажатий, растираний. Микрофибра хорошо впитывает размокшие загрязнения и мягко воздействует на покрытие. Заключительным этапом является обработка кузова полиролью.

Необходимо учесть, что данный вид мойки подходит только в том случае, если загрязнений немного. Обойтись без стандартной мойки водой не получится. Большая часть грязи скапливается на днище, колесах и прочих местах, куда добраться во время «сухой» мойки будет практически невозможно. Поэтому подобная очистка чаще используется в случаях, когда требуется убрать городскую пыль с ЛКП.

Преимущества и недостатки «сухой» мойки.

Данный вид мойки имеет преимущества и недостатки. К ее плюсам можно отнести:

· если загрязнений на кузове немного, то полноценную мойку можно поменять на «сухую» мойку, что обойдется дешевле;

· можно избежать длительных очередей на автомойке. Потребуется немного свободного времени и чистящее средство с салфетками. Можно воспользоваться и услугами специалистов, которые помоют авто на стоянке или в ином месте, пока водитель будет занят своими делами;

· в холодное время мойка «сухим» способом не заставит водителя волноваться из-за замерзших замков, уплотнительных резинок.

Однако есть у этого варианта мойки и некоторые минусы. К ним относят:

· невозможность отмыть сильные загрязнения. «Сухая» мойка» не сможет очистить колесные арки или днище авто;

· нельзя мыть стекла и зеркала. На них появляется пленка, ухудшающая обзор;

· нежелательно мыть авто данным способом в жаркую погоду. Автошампунь быстро испаряется;

· мыть машину данным способом нежелательно при наличии повреждений на ЛКП.

Этот вариант мойки будет полезен тем, кто решил лишь обновить вид ЛКП авто. В случае наличия большого количества загрязнений стоит воспользоваться традиционной мойкой.

Еще статьи