Что такое датчик парковки, для чего он нужен

Дата публикации: 2021-03-16

Возможность легко припарковаться может стать проблемой для всех, от опытных водителей, которые водят машину годами, до новичков. Когда водитель пытается припарковать свою машину, двигаясь задним ходом и стараясь поставить ее в узкое пространство, правильные ходы и парковка – это действия, не зависящие от опыта. Вот почему это может стать источником стресса для всех. Однако не стоит особо беспокоиться, если есть парктроник, ставший стандартным устройством для новых моделей машин.

Можно охарактеризовать датчик парковки как аппаратное обеспечение, вычисляющее расстояние между автомобилем и объектами в его непосредственной близости. Его можно найти в задней, а также в передней частях некоторых автомобилей. Эта система, предупреждающая водителя звуковыми или визуальными средствами примерно за один метр до столкновения с другим автомобилем, позволяет удобно припарковать машину, не опасаясь столкнуться с другими объектами.

Как работает датчик парковки?

Датчику парковки помогают детекторы, расположенные в переднем или заднем бамперах, при измерении расстояния автомобиля до окружающих его объектов. Есть два типа детекторов: один посылает звуковые волны; другой создает электромагнитное поле. Датчики парковки, работающие, испуская звуковые волны, сегодня широко используются во многих транспортных средствах.

Система определяет, как далеко находится объект от транспортного средства, вычисляя время возврата звуковых волн, и начинает подавать предупреждающий сигнал в соответствии с этим расчетом. Логика датчиков, использующих электромагнитные поля, работает аналогично. Эти датчики создают магнитное поле вокруг автомобиля. Когда водитель приближается к объекту во время парковки автомобиля, то есть когда объект попадает в магнитное поле, излучаемое своим автомобилем, датчик обнаруживает это и начинает подавать предупреждающий сигнал.

Датчик парковки входит в стандартную комплектацию многих новых моделей. Фактически, многие из последних моделей оснащены боковыми функциями для помощи датчику парковки. Например, датчик некоторых машин помогает водителю во время парковки с помощью камеры внутреннего зеркала заднего вида и интеллектуальной системы помощи при парковке (IPA) в качестве дополнительных мер безопасности. Эта функция также может быть установлена на более старых моделях автомобилей, которые не имеют датчика парковки. Однако, очень важно найти датчик, соответствующий конструкции транспортного средства, и правильно установить его в машине. Перед принятием решения установки полезно проконсультироваться с авторизованными службами.

Что следует учитывать при использовании датчика парковки?

Из-за своей тонкой конструкции датчики парковки могут не обнаруживать столбы, знаки, животных или людей, проходящих позади автомобиля, поскольку они мобильны. По этой причине при парковке следует доверять только датчикам, следует воспользоваться зеркалом заднего вида. Перед тем, как поставить автомобиль на стоянку, полезно проверить пригодность парковочного места. Датчики парковки необходимо регулярно чистить, чтобы они могли работать плавно и безупречно в любое время года. Скопление грязи вокруг датчика может привести к тому, что он не сможет обнаружить ближайшие объекты

Еще статьи