Амортизаторы - не только для комфорта

Дата публикации: 2021-03-06

Со многими людьми случалось, что они спокойно ехали по дороге и вдруг попадали в яму или на лежачего полицейского, и машина совершала жестокий прыжок, который отдавался в спину или заканчивался хорошей шишкой по голове. Или же когда они отправлялись в поездку по трассе, которая превращалась в пытку, потому что приходилось чувствовать все дефекты асфальтового покрытия. Если такие ситуации возникнут часто, то следует обратить внимание на следующий пост, так как очень вероятно, что в автомобиле возникли проблемы с амортизаторами.

Автомобильные амортизаторы: основная часть

Амортизаторы являются основной частью системы подвески автомобиля. Она отвечает за контроль над поведением колес, когда они соприкасаются с дорогой, по которой движется автомобиль, и именно они придают устойчивость, комфорт и безопасность вождению.

Амортизаторы — неотъемлемая часть так называемого треугольника безопасности автомобиля, который также состоит из шин и тормозов. Их основная функция заключается в том, чтобы держать колеса в контакте с дорожным полотном, увеличивая сцепление и гарантируя лучшую маневренность, повышение устойчивости на поворотах, уменьшение тормозного пути и контроль над направлением движения. Кроме того, они делают езду более комфортной за счет поглощения неровностей дороги.

И как все части автомобиля, амортизаторы изнашиваются и начинают терять свою прочность, надежность и приспособленность к дороге, что в конечном итоге приведет к повреждению других элементов подвески.

Проблема в том, что нелегко понять, что амортизаторы начинают выходить из строя. Поэтому, несмотря на то, что срок их службы обычно составляет от 70 000 до 120 000 километров, их следует проверять через каждые 20 000 километров, так как их эксплуатация зависит от таких факторов, как нагрузка, прилагаемая к автомобилю, состояние дорог, по которым он передвигается, стиль езды или износ от холода, жары или влажности. Еще одна проблема заключается в том, что городское использование автомобиля заставляет их изнашиваться быстрее.

Техническое обслуживание амортизаторов

Их обслуживание и замена важны, так как износ или повреждение не только снижает комфорт вождения, но и может иметь серьезные последствия, такие как значительное увеличение тормозного пути или затруднение правильного входа в поворот, вызывающее заносы автомобиля на выходе, а также уменьшающее сцепление колеса с дорогой, в результате чего рулевое управление становится нестабильным.

Как уже говорилось, выявить проблему довольно сложно, однако есть некоторые симптомы, указывающие на то, что амортизаторы находятся на последнем издыхании. Например, если нажать на кузов автомобиля и при его отпускании есть некоторое скачкообразное движение, вместо того, чтобы сразу же восстановить его первоначальное положение. Также, когда видно, что шины изнашиваются быстрее или у автомобиля увеличен тормозной путь и что он потребляет больше топлива, чем обычно.

Изношенные амортизаторы заставляют водителя быстрее менять шины, увеличат расход топлива и увеличат риск попадания в ДТП, поэтому о них следует позаботиться, проверить состояние и своевременно поменять.

Еще статьи