8 советов, как выбрать подержанный автомобиль

Дата публикации: 2021-04-06

  Покупка поддержанного автомобиля всегда является некоторым стрессом для покупателя. Ведь найти идеальную для себя машину, которая будет не так дорого стоить и отвечать всем требованиям, довольно сложно. Однако если соблюдать следующие советы, то поддержанная машина принесет только удовольствие при использовании, а не разочарование.

Совет 1 – не тратить все накопленные деньги на покупку машины.

Стоит понимать, что поддержанный автомобиль вряд ли будет находиться в идеальном состоянии, поэтому очень скоро после покупки ему понадобится ремонт. И если не сохранить на такую непредвиденную трату 15-20 процентов от всех накоплений, то личный (или семейный) бюджет сильно «пошатнется».

Совет 2 – знать, какую именно машину хочется.

Конечно, можно поставить себе целью накопление определенной суммы денег, которой точно хватит на какую-нибудь машину. А можно заранее подготовиться к тому, чтобы искать какую-то определенную марку и модель. Ведь не так сложно накопить деньги, нежели потом найти на них приличный поддержанный автомобиль. Поэтому перед тем, как начинать копить деньги (или брать их в долг), необходимо определиться с более предпочтительной маркой машины, изучить тонкости в обслуживании и ремонте, и уже после искать информацию о ее стоимости на вторичном рынке.

Совет 3 – не «вестись» на маленькую цену.

Если поддержанный автомобиль продается очень дешево, значит, либо это мошенники, либо с ним далеко не все в порядке (например, с документами или машина часто попадала в аварии). Такую машину лучше не приобретать, ведь с ней можно получить множество проблем, нежели удовольствия.

Совет 4 – внимательно изучать объявление.

Хорошую машину можно вычислить уже по объявлению. Если продавец написал всего лишь пару слов или же предлагает обсудить интересующие вопросы по телефону, значит, это классический перекупщик, и, скорее всего, он не имеет понятия о действительном состоянии машины.
Другое дело, если фотографии и текст описания сделаны на отлично. Вся информация должна выдаваться сразу, а не по требованию при личном общении.

Совет 5 – узнавать много информации по телефонному разговору.

Чтобы понять, насколько продавец владеет информацией о машине, необходимо задавать уточняющие вопросы, на которые нельзя ответить общими формулировками. Например, стоит спросить, когда в последний раз менялось масло или где именно машина проходила техническое обслуживание. Если продажей занимается мошенник или посредник, то ответить на эти вопросы он точно не сможет.

Совет 6 – всегда проверять документы.

Существует немало онлайн-сервисов, где можно проверить, была ли машина в ДТП, сколько владельцев за ней числится и т.д. Ведь машина может быть действительно хорошей, только вот по документам она может числиться в угоне.

Совет 7 – проверять пробег нужно не по одометру.

Сколько на самом деле машина использовалась можно узнать по ее состоянию внутри салона. Если обивка кресла и руля стерта, а одометр показывает всего ничего, значит, пробег был скручен. А скручивать пробег продавцы могут лишь в том случае, если он настолько большой, что его точно никто не будет покупать.

Совет 8 – совершать тест-драйв и загонять машину в сервис.

Чтобы окончательно убедиться, стоит ли покупать данную машину, необходимо совершить на ней тест-драйв. Ведь во время поездки будут видны все мелочи, которые продавец мог тщательно скрывать. Так же перед заключением договора купли-продажи стоит отвезти машину в сервис, чтобы там посмотрели на ее общее состояние профессионалы. Возможно, цена на нее будет необоснованно завышена.  

Еще статьи