5 грубых ошибок в разговоре с сотрудником ДПС

Дата публикации: 2021-04-05

  Сотрудники ДПС для многих автомобилистов являются чуть ли не самыми страшными людьми в жизни. Ведь порой остановка машины происходит неожиданно, даже если автолюбитель уверен, что он ничего не нарушал. Но ведь машину могут остановить не только при нарушении ПДД. Возможно, ситуация заключается в чем-то другом. Однако в любой ситуации при общении с сотрудником ДПС нужно вести себя одинаково, и не совершать грубых ошибок.


Ошибка 1 – грубость


Мало кто знает, но даже в законе прописано, что оба участника разговора (т.е. сотрудник ДПС и автомобилист) должны соблюдать некоторые нормы общения. Основным из них выступает отсутствие грубости. Общаться с сотрудником ДПС необходимо вежливо и терпимо, даже если автолюбитель спешит или уверен, что его штрафуют ни за что. Именно человеческое отношение друг к другу позволит мирно решить возникшую ситуацию. Да и просто некрасиво обращаться к неизвестному человеку на «ты», оскорбляя его.


Ошибка 2 – требовать причину остановки


Если автомобилист уверен, что он не нарушал ППД, но его все же останавливают, он вполне сразу может начать разговор с вопроса, почему его остановили. Однако по правилам сначала сотрудник ДПС должен представиться, показать документы (если того требует водитель), а уже после этого он должен объяснить причину остановки транспортного средства. Поэтому не нужно торопить время, чтобы скорее узнать, что к чему, ведь сотрудник ДПС сам все скажет, как только придет для этого время.


Ошибка 3 – не знать свои обязанности


Каждый автомобилист кичится своими правами, только вот обязанности никто не отменял. Бывают случаи, когда сотрудник ДПС требует от водителя, чтобы тот вышел из машины, но водитель может начать говорить, что имеет право находиться внутри своего автомобиля. Конечно, он имеет право там находиться, только вот существует список случаев, когда ему необходимо выйти из машины, если этого требует сотрудник ДПС. Так, например, если сотруднику нужна помощь водителя или же его автомобиль имеет явные технические недостатки – в этих случаях водитель обязан выйти из машины.
Чтобы негативные ситуации не случались, лучше ознакомиться со списком таких ситуаций, а также еще раз вспомнить свои обязанности при вождении автомобиля.


Ошибка 4 – оправдываться


Бывают случаи, когда водитель уверен, что он не виноват в сложившейся ситуации. Поэтому он начинает оправдываться перед сотрудником ДПС, что недопустимо. Для начала стоит попросить фотографии или видео, где доказано нарушение. Если таковых материалов нет, то водитель имеет право написать в конце акта (который составляется сотрудником ДПС), что он не согласен с нарушением. Однако подпись свою ставить нужно обязательно, как и внимательно читать каждый пункт акта.


Ошибка 5 – голословить


Если водитель не знает законов, а только пытается просто так доказать свою точку зрения, то вряд ли у него что-то получится. Если уж и не соглашаться с сотрудником ДПС, то только со знанием своих прав и обязанностей, которые регулируются определенными законодательными документами.  

Еще статьи