Toyoda Gosei получает премию Toyota Technology & Development Award за разработку водородных резервуаров высокого давления

Дата публикации: 2021-03-13

Компания Toyoda Gosei Co.Ltd . получила награду Technology & Development Award от Toyota Motor Corporation за разработку водородных баков высокого давления, используемых в новом поколении седана MIRAI . Церемония награждения состоялась 11 марта 2021 года, в головном офисе автомобильного концерна.

Для производства транспортных средств использующих водород в качестве источника энергии, критически важным компонентом являются топливные баки способные безопасно удерживать газ сжатый при высоком давлении(700 и больше атмосфер).

Новая модель седана MIRAI оснащена тремя такими топливными баками, это на один больше, чем у предыдущего поколения седана и позволяет существенно увеличить дальность пробега без дозаправки. Toyoda Gosei , с ноября 2020 года производит третий водородный бак высокого давления, который расположен в задней части MIRAI , на своем заводе в Инабе , в то время как Toyota продолжает выпускать два оставшихся.

Toyoda Gosei разработала новый бак совместно с инженерным подразделением Toyota Motor . Для производства новых резервуаров были усовершенствованы материалы используемые в слое армированного углеродным волокном пластика, модифицирован один из трех слоев стенки резервуара(слой выдерживающий высокое давление) и обновлены методы производства.

В результате эффективность хранения водорода в баке, представляющая собой отношение массы накопленного газа к массе резервуара, была увеличена примерно на 10 процентов, за счет уменьшения толщины стенки без потери запаса прочности.

Еще новости