Geely приобрела 7,6% акций Aston Martin

Дата публикации: 2022-09-30

Geely Holding объявила сегодня о приобретении 7,6% акций Aston Martin, связав еще одного автопроизводителя. В официальном заявлении Даниэль Донхуэй Ли, генеральный директор Geely Holding Group, сказал: Мы рады объявить о наших инвестициях в Aston Martin и считаем что с нашим хорошо зарекомендовавшим себя послужным списком и технологическими предложениями Geely Holding может внести свой вклад в будущий успех Aston Martin. Мы с нетерпением ждем возможности изучить потенциальные возможности для взаимодействия и сотрудничества с Aston Martin, поскольку компания продолжает реализовывать свою стратегию для достижения долгосрочного устойчивого роста и повышения прибыльности. 

Geely крупнейшая частная автомобильная компания Китая которая владеет Volvo, Polestar, Lynk&Co, Zeekr, Lotus и LEVC. Ему также принадлежит 50% акций Smart и 9,69% акций Daimler. Это не первый раз, когда китайская компания проявляет интерес к Aston Martin; еще в 2020 году были сообщения о возможной сделке, прежде чем Лоуренс Стролл возглавил крупные инвестиции в фирму. 

7,6-процентная доля Geely в Aston Martin Lagonda может предоставить британской фирме доступ к запасным частям для будущих моделей. Кроме того это поможет Aston Martin обеспечить свое будущее после недавних инвестиций Саудовского государственного инвестиционного фонда (PIF), объявленных в июле. Обратите внимание что доля Geely меньше, чем доли принадлежащие председателю правления Лоуренсу Строллу (18,3%), PIF (16,7%) и Daimler (9,7%).

Еще новости