Alfa Romeo Giulia SWB Zagato — новейший итальянский Святой Грааль

Дата публикации: 2023-01-04

Что произойдет, если вы соберете вместе две экзотические итальянские марки, чтобы отпраздновать 100-летие их первоначального сотрудничества? Вы получите это — Alfa Romeo Giulia SWB Zagato. В рамках празднования столетия сотрудничества между Alfa Romeo и производителем кузовов Zagato Giulia SWB Zagato представляет собой единственный в своем роде автомобиль. 

Giulia в названии происходит от горячего четырехдверного седана Giulia Quadrifoglio, в то время как SWB указывает на то, что он был нарезан в форме двухдверного купе Zagato. Кроме того, Zagato модернизировала всю сборку до спецификации GTAm, что означает наличие шестиступенчатой механической коробки передач. В типичном стиле Zagato передняя часть навеяна Alfa Romeo SZ (особенно гоночной версией Codatronca 1961 года), но с новой трехточечной фарой Guilia 2023 года. Точно так же задняя часть вдохновлена другой культовой работой Zagato — TZ3 Corsa, победившей на вилле Д'Эсте, за которой последовал TZ3 Stradale, основанный на Chrysler Viper. 

Хотя здесь нет заднего антикрыла, как у GTAm вы получаете безошибочно узнаваемую двойную пузырчатую крышу Zagato. Мощность исходит от знакомого 2,9-литрового V6, выдающего 550 л.с. и 600 Н\м только на задние колеса. Над SWB работали художники Zagato, а полностью переработанный кузов сделан из углеродного волокна. Уникальная Alfa Romeo Giulia SWB Zagato будет передана немецкому владельцу, который уже владеет многими культовыми итальянскими автомобилями, такими как оригинальный SZ, 8C Competizione и многие другие Aston Martin производства Zagato.

Еще новости