Стоит ли клеить «молдинги» на кузов авто?

Дата публикации: 2021-03-18

  Что необходимо знать о молдингах перед их приобретением и установкой? Для чего они предназначены? Каковы их преимущества и недостатки?
Накладки на машину (бамперы, пороги и прочие элементы кузова) устанавливаются, прежде всего, ради эстетики, либо в практических целях. Во-первых, молдинги подчеркивают боковые полосы и «грани» транспортного средства, делают его более изящным с визуальной точки зрения. Прежде чем их приобретать, следует внимательно приглядеться к тому, как они смотрятся на конкретном авто. Бывает так, что накладки придают автомобилю некую незаконченность, потому водителям стоит быть предусмотрительными. Во-вторых, благодаря своей прочности молдинги могут минимизировать ущерб повреждений панелей кузова. Проще говоря, они особенно пригодятся в ситуации, когда есть немалый риск поцарапать ЛКП или получить неглубокую вмятину. В основном накладки приклеивают на самое выпуклое место дверей, на ребро или подштамповку. Конечно, молдинги не всегда помогают избежать повреждений, но без них ущерб может быть гораздо серьезнее.

Как определиться с выбором молдингов?


Сейчас в автомагазинах можно встретить молдинги, состоящие из резины, молдинги из полированной «нержавейки» либо молдинги из ABS-пластика. На резиновых накладках недолго «держится» краска, в связи с чем, их устанавливают на авто, не окрашивая. К тому же выглядят такие накладки несколько грубо. Что касается последних двух видов, они обладают высокой степенью надежности и хорошо впитывают краску, но стоят, соответственно, дороже. «Нержавейка» в большинстве случаев играет роль украшения, а из-за повреждений может быстро растерять всякую привлекательность.
Накладки обычно продаются комплектами под определенные модели автомобилей и с учетом длины их дверей. Нередко водители, дабы сэкономить, приобретают молдинги на «погонный метр» и тратят время на их подгонку. Конечно, лучше всего будет выбрать полностью укомплектованный, уже идеально подогнанный готовый комплект.
Самые популярные виды накладок можно спокойно прикрепить к кузову посредством двухстороннего скотча, так как накладки, крепящиеся с помощью пистонов, не так уж и распространены. Вариант с обычными молдингами все равно остается предпочтительнее, потому что не придется сверлить двери и деформировать краску, тем самым провоцируя коррозию.
Итог
Как выяснилось, ответить на вопрос о необходимости накладок не так-то просто. Перед покупкой водителю стоит проверить, подходят ли они к его модели авто. Если эстетика и практичность для него не на последнем месте, то, конечно, в приобретении столь значимых вещей имеется толика смысла.  

Еще статьи