Ремонт и диагностика дизельных форсунок

Дата публикации: 2021-03-05

Двигатель автомобиля сложен своей конструкцией. Он состоит из важных механизмов, влияющих на хорошее функционирование. Сбой в работе форсунки чувствуется сразу, когда машина дымит и делает нестандартные рывки при большей нагрузке на мотор. Складывается впечатление слабой мощности. Эта деталь отвечает за доставку в двигатель топлива методом распыления (впрыскивания). Возможно, засорились ее каналы продуктами сгорания, и нарушается работа игольчатого клапана, или же загрязнения поступили из самой системы.

Ремонт дизельных форсунок

Хороший результат приносит промывка или чистка. Налет от продуктов сгорания солярки или другой сор заклинивает иглу, топливо распыляется неравномерно, инжектор открывается с опозданием, происходит утечка горючего. В сложных случаях меняют распылитель, промежуточную шайбу, пружину, нажимной штифт.

Промывка делается в ультразвуковой ванне, на диагностическом стенде, или на работающем моторе присадками. Здесь важно соблюдение чистоты. Тщательно очищается от нагара и песка головка, углубления для форсунок, резьба. При съеме трубок важно поставить их потом на свои места, желательно обозначить, где какая была.

Этапы работ

Первым делом проводится диагностика в разных режимах. В зависимости от результата выполняют ремонт. Бывает достаточно отцентрировать корпус, поменять плунжерную пару. Реже встречается трещина корпуса и поломка пружины. Причиной тому есть:

- истечение срока эксплуатации;

- попадание воды, песчинок;

- неправильная установка;

- воздействие высокой температуры;

- дизельное топливо низкого качества;

- высокое содержание серы в горючем.

Преимущества автосервиса

Бригада специалистов автомобильной мастерской — работники с многолетним стажем. У них в наличии современная аппаратура для диагностики, фирменные запасные детали и все приспособления для переборки форсунок. Сервис гарантирует выполненную работу с 100% гарантией качества. Мастер по ремонту проконсультирует, даст советы и рекомендации по уходу за двигателем. Очень важным фактором является использование топлива высокого качества. Желательно своевременно обращаться в службу при выявлении первых признаков неисправности. Отсутствие знаний в этой области и самостоятельные попытки устранить поломку могут усложнить ситуацию вплоть до полного отказа механизмов.

Еще статьи