Правила управления авто в дождь. Это нужно знать каждому водителю

Дата публикации: 2021-03-26

Водителям со стажем также тяжело управлять авто в непогоду, как и новичкам без опыта. Главное, что необходимо учесть – наличие качественных покрышек на транспортном средстве и соблюдение пределов скорости в дождь.

Распространенные ошибки при управлении автомобиля

Ошибка, которая нередко приводит к ДТП – сохранения стиля вождения на влажных и скользких участках дорог. Важно учитывать, что на таком покрытии проезжей части не рекомендуется резко тормозить, разгоняться и поворачивать.
Водитель может столкнуться с такими неприятностями на влажном и скользком покрытии:
1) недостаточное сцепление колес с дорогой;
2) уменьшение обзора видимости проезжей части;
3) полная или частичная потеря сцепления, вызванная присутствием водяного слоя, отделяющего шины движущегося транспортного средства от дорожной поверхности.

Чтобы избежать или минимизировать возникновение этих проблем, водителю требуется на постоянной основе проверять стеклоочистители на изношенность и заменять их, дабы избежать нарушение обзора. Не выезжать на дорогу с изношенными покрышками, и не превышать скорость на влажном покрытии.

Рекомендации для безопасного управления

1. Как сказано выше, самое главное – не прибегать к резкому движению рулем. На влажном покрытии авто ведет себя менее отзывчиво, что приводит к возникновению неконтролируемого заноса.
2. Соблюдение скоростного режима или снижение скорости может предотвратить аквапланирование автомобиля.
3. Возникшее аквапланирование авто следует устранить не резким торможением, а отжимом педали тормоза.
4. В целях соблюдения безопасности, нужно заранее включить стеклоочистители на всю мощность.
5. При езде участков дорог, залитых водой, нужно максимально снизить скорость и после преодоления не нельзя резко наживать на газ и разгоняться, так как тормоза будут малоэффективными.
Снабжение автомобиля качественными шинами, у которых ярко-выраженный рисунок протектора, без проблем отводит воду. Это позволит авто сохранить сцепление с дорожным покрытием при дожде. При управлении авто на лысой резине в разы повышается риск заноса и аквапланирования, что и увеличивает процент ДТП на дороге в непогоду.

Заключение
Движение в дождь за рулем транспортного средства опасно как новичкам, так и опытным водителям. Но вне зависимости от опыта, первым делом важно не нарушать ПДД, а именно: соблюдать скоростной режим; снабдить транспортное средство качественными покрышками; разобраться в работе стеклоочистителей. Они обязаны быть в исправном состоянии. При наличии влажного покрытии под колесами авто избегать лихачества и резкого стиля вождения, аккуратно работать что с газом, что с тормозом, с особой чуткостью относится к проезду залитых водой участков дорог.

Еще статьи