Недорого и честно: покупка авто в ломбарде

Дата публикации: 2021-03-10

Особенностью ломбардных организаций и их отличительным признаком от остальных кредиторов является то, что в ломбарде можно не только получить денежные средства при предоставлении определенного имущества для оформления договора, но и приобрести те вещи, которые были приобретены ломбардом вследствие невозвратов по кредитным договорам. Так, в такой кредитной организации можно даже приобрести транспортное средство. Какие же будут особенности у такой сделки купли-продажи?

Особенности приобретения машины в ломбарде

Сегодня есть специальные автоломбрды, в которых можно получить денежные средства под залог авто или же купить транспортное средство, которое когда-то было залогом по кредитному договору. Основными особенностями приобретаемого транспорта будут:

- Низкая стоимость. Так как кредитору необходимо как можно быстрее реализовать полученное имущество и погасить задолженность за заемщика – цена на продаваемый транспорт устанавливается намного ниже, вследствие чего человек экономит средства на такой покупке. Помимо этого, человек нередко экономит на страховании или же оценке такого имущества, так как при заключении договора такие процедуры проводятся в обязательном порядке за счет ломбардной организации.

- Хорошее состояние транспортного средства. Перед тем как стать залогом по кредитному договору, машина проходит специальные проверки качества, а также при необходимости, техническое обслуживание, для увеличения ее стоимости, следовательно, при приобретении такого транспорта риска попасть на какие-то аферы с его состоянием не будет.

- Максимальная юридическая честность. Так как ломбардная организация является собственником транспорта, а также она заинтересована в быстрой и простой его продаже – все процедуры проводятся максимально чисто и прозрачно, никаких «подводных камней» здесь нет.

А как купить транспортное средство в ломбарде?

Провести покупку транспорта максимально просто. Для этого необходимо будет найти кредитора, который продает автомобиль, устраивающий покупателя, после чего необходимо будет обратиться в отделение организации для уточнения всех особенностей сделки, а также самих характеристик автомобиля, его состояния и так далее. В том случае, если потенциального покупателя все устроит – останется только заключить сделку купли-продажи и подписать соответствующий договор.

Стоит отметить, что нередко в ломбардных организациях процедура заключения договора купли-продажи сопровождается некоторыми обязательными платными процедурами, по типу: оценка окончательной стоимости автомобиля на современном рынке, заключение страхового договора для его дальнейшей эксплуатации и так далее.

Для того чтобы не переплачивать при приобретении машины в ломбарде, а также заключить максимально честную и понятную для покупателя сделку – стоит обратиться за помощью к юристу или же сделать так, чтобы ломбард сам предоставил со своей стороны такого специалиста.

Вообще, какие-то обманы или махинации при заключении таких сделок в автоломбардах происходят крайне редко, а потому не стоит сильно беспокоиться или переживать при обращении в организацию для покупки личного транспорта по подозрительно низкой цене.

Еще статьи