Как сделать полировку автомобиля

Дата публикации: 2021-03-06

Полировка представляет собой не просто уход за внешним видом автомобиля. Эта процедура направлена на защиту кузова, удаление мелких трещин и царапин. Водители знают, что повредить покрытие автомобиля несложно, поэтому использование косметических и полировочных автомобильных средств является нормальным для автовладельцев делом.

За один раз полировку провести нельзя. Такую работу можно выполнить в несколько этапов. Все зависит от результата, который вы хотите получить. Для начала необходимо удалить лакокрасочное покрытие. Для этого используются специальные шкурки. Далее осуществляется восстановительный процесс посредством полировки абразивной пастой. Затем наносят не абразивную пасту, при помощи которой проводят защитную полировку.

Процедура восстановительной полировки направлена на устранение потёртостей или незначительных царапин, не достающих до грунтового слоя. Это важный этап, который может отнять немало усилий. В процессе такой работы механическим способом при помощи абразивной пасты удаляется слой поверхности. Иногда количество этапов полировки достигает даже двух десятков. Все зависит от того, какова толщина краски. При помощи защитной полировки автомобиль можно уберечь от внешних факторов. Осуществляют такую полировку специальными восками или синтетическими материалами.

При выборе полироли следует провести обследование покрытия машины. Если у нового автомобиля кузов слегка помутнел, лучше выбрать полироль, состав которого не содержит абразивные частицы. Если автомобиль покрывают микро-царапины, тогда выбирайте полироль, обладающий свойствами обогащения цвета. Только имейте в виду, что они не помогут при глубоких повреждениях и не вернут машине цвет, в котором она пришла с завода.

Возможности полироля определяются компонентами, содержащимися в его составе. К примеру, полироль на основе силикона или воска наносится легко, и также легко удаляется. Таким образом, помыв машину несколько раз, вам придётся проводить полировку заново.

Наиболее долговечны полимерные полироли, которые обладают подобными защитными показателями, но способны продержаться на кузове около полугода.

Перед началом полировки, автомобиль необходимо хорошо вымыть. Затем при помощи специального скотча заклеиваются глубокие царапины. Автомобиль не следует оставлять на солнце, а техническое помещение, где осуществляется полировка, должно хорошо проветриваться. В процессе работы автомобиль должен хорошо освещаться. Кроме того, следует заклеить все пластмассовые детали.

Полировку можно проводить вручную или же специальным прибором. Можно равномерно нанести полироль на поверхность кузова при помощи салфетки. Если он аэрозольный, то такой полироль на поверхность нужно распылить. После того, как он подсохнет и появится белый налет, кузов необходимо протереть салфеткой.

Чтобы хорошо отполировать поверхность, нужно сделать около двадцати движений круговой формы. Для достижения качественного результата, эту процедуру необходимо провести дважды.

Срок сохранения покрытия в таком виде, в котором оно было оставлено после процесса полировки, определяется условиями окружающей среды, эксплуатации, а также периодичностью моек машины. Средний показатель, как уже говорилось выше, может достигать шести месяцев.

Еще статьи