Как подготовить автомобиль к продаже

Дата публикации: 2021-03-05

Перед продажей своего авто очень важно придать товару соответствующий вид. Подготовка к продаже состоит из комплекса действий, которые способны увеличить стоимость машины без особых затрат. Первостепенно необходимо вычистить салон, отполировать кузов, оценить техническое состояние, обнаружить дефекты и по возможности убрать их.

Внешность и салон

Бывает так, что после промывки авто кажется недостаточно чистым, нередко из-за испорченного лакокрасочного покрытия. Большую часть налета, который после многих лет эксплуатации мойка не берет, поможет убрать полировка. Внешние и внутренние приборы освещения должны работать, все это говорит о компетентности хозяина, о том, что он аккуратно обращался со своим транспортным средством.

Салон обычно требует химчистки, особенно если владелец курильщик. Многолетние следы и пятна можно убрать самостоятельно, но вычистить все, чтобы не осталось и следа, может авто-салон, где работают со специальными инструментами и профессиональными моющими средствами.

Работы над кузовом

В случае, если вы собрались продавать машину, исправление дефектов кузова – это одна из первостепенных задач, неважно в каком объеме. Для начала следует оценить степень текущего ущерба и вычислить приблизительную стоимость его устранения. Факт отсутствия видимых дефектов может существенно увеличить цену на продажу. В ситуации, когда недостатки несущественны, их можно убрать своими силами.

Чтобы объективно оценить ущерб и сумму на ремонт кузова, нужно понять, насколько повреждения заметны и способны потенциально удешевить автомобиль. Если сумма затрат превышает выгоду от их нейтрализации, не стоит тратить лишние средства.

Состояние двигателя

Первоочередные работы под капотом – это уборка накопившегося мусора, грязи и пыли. Перетруждаться и заставлять мотор блестеть не стоит, «стерильность» двигателя может вызвать нежелательный интерес и подозрения. Перед презентацией машины следует обновить рабочие жидкости: охлаждающую, масло, это отрекомендует продавца с лучшей стороны.

Мотор

Несомненно, очень важны факторы: отсутствие шлейфа смога, сизого дыма, чтобы авто легко заводилось. Проблемы в работе двигателя определенно снижают общую стоимость автомобиля и ставят под вопрос факт продажи.

Важные факторы, влияющие на общую цену: неисправности в системе газораспределения, которым сопутствует горение лампы контроля и характерный шум во время работы. Их следует устранить до продажи, наличие таковых может привести к серьезным неполадкам в будущем.

Ходовая

Неисправности подвески можно вычислить самостоятельно. Характерные признаки: громкий гул, скрип внутри салона во время поворотов и торможения. Подвеска в печальном состоянии очень чувствительна ко всем кочкам, машина может уходить в сторону, сильно вибрировать во время езды.

Советы

Лучше всего перед продажей обратиться в сервис и провести комплексную диагностику всех составляющих. Исходя из стоимости ремонта решить, нужен ли он или лучше продать машину в текущем состоянии. Также перед продажей, при желании, можно снять дополнительные «аксессуары», которые вы установили или обговорить их цену с покупателем отдельно.

Подходите к вопросу объективно и рационально. Заблаговременно поинтересуйтесь у покупателя, в каком состоянии он намерен купить авто, если ему подходит и «неидеальный» вариант, то вряд ли стоит заморачиваться. В противном случае на исправление дефектов и прочую подготовку автомобиля к продаже может уйти слишком много сил, времени и средств, что нецелесообразно.

Еще статьи