Как не уснуть за рулем, советы опытных автомобилистов

Дата публикации: 2021-04-07

Ночь для водителя является самым рискованным временем. Монотонность движения снижает концентрацию не только внимания, но и вызывает сонливость. Чтобы не уснуть за рулем и не создать ДТП с тяжелыми последствиями опытные автомобилисты советуют воспользоваться проверенными методами, которые помогут взбодриться и не дадут заснуть в дороге.

Разговор с попутчиком.

Интересный разговор с пассажиром активизирует работу мозга и отгоняет сонливость. Кроме этого, общение с попутчиком имеет еще одну положительную сторону – собеседник сможет вовремя обратить внимание на сонное состояние водителя по его замедленной реакции и ответам, которые часто звучат не по теме.

Прослушивание любимой музыки.

Отправляясь в дальнюю дорогу желательно всегда иметь при себе набор аудиофайлов с любимыми музыкальными исполнителями и нестандартными интересными детективными аудио книгами.

Подпевать.

Когда почувствуете, что музыка перестает взбадривать, можно начать просто в такт ей подпевать в голос. Чем громче будете петь, тем будет лучше. В это время легкие усилено работают, поэтому кровь лучше насыщается кислородом, и весь организм начинает активно просыпаться. При этом, вспоминание слов, стимулирует мозговую деятельность.

Отвратительная музыка.

Чтобы разогнать сонливость можно включить музыку, которая вас раздражает. Негативные эмоции, вызванные неприятной мелодией, помогут организму встрепенуться.

Разговор на интимную тему.

Если вы находитесь в автомобиле наедине со своей спутницей жизни, можно завести разговор о сексе. При этом будут вырабатываться отвечающие за возбуждение гормоны, которые гарантировано, разгонят сонливость. Этот способ является индивидуальным, результат зависит от многих факторов и, естественно, от настроения вашей половинки.

Концентрировать внимание.
Это можно осуществить следующими способами:

Считать дорожные знаки или столбы.
Ставить перед собой определенные цели и обдумывать их.
Определять марки встречных автомобилей и пытаться угадывать точку встречи с ними.
Найти другие способы концентрации внимания.

Но не стоит увлекаться наблюдением мелькающей разметки, она быстро может вас усыпить.

Меню в дорогу.

Во время езды лучше отказаться от бутербродов и другой, довольно сытной еды. Полный желудок обычно всегда вызывает сонливость. Лучше всего перед длительной поездкой запаситесь семечками, орешками, или сухариками. Во-первых, если что-то жевать – это отвлекает от сна. Во-вторых, они хорошо глушат голод. Отлично взбодрит организм черный шоколад и маленькие шипучие конфетки с кислинкой.

15-и минутный сон.

Почувствовав усталость и легкую сонливость, лучше всего остановиться возле заправки, выпить кофе, установить на 15 минут будильник, прилечь в салоне авто и закрыть глаза. За это время мозг успеет отдохнуть, а кофеин начнет действовать. Проснувшись, хорошо будет освежиться холодной водой и сделать пару гимнастических упражнений.

Еще статьи