Что нельзя оставлять в машине на жаре

Дата публикации: 2021-04-06

  Летом найти место, где можно было бы припарковать машину без воздействия солнца практически невозможно. К тому же даже если на момент парковки солнце было загорожено деревом, то через пару часов оно вполне может светить на машину.
Вещи, оставленные в салоне машины в жару, могут не только испортиться, но и в некоторых случаях нанести вред человеку или машине. Поэтому их ни в коем случае нельзя оставлять.

Лекарственные препараты.

Почти каждое лекарство необходимо хранить при комнатной температуре (либо чуть холоднее, например, в холодильнике), поэтому палящее солнце и нагретый салон сразу же сделают лекарство испорченным. Если принять его позже, то либо человек получит отравление, либо никакого эффекта (т.к. все полезные свойства были «убиты» солнцем).

Вода в бутылке.

Из-за воздействия жары пластиковая бутылка (если она была произведена из некачественного материала) начнет выделять токсические вещества, которые опасны для здоровья пассажиров машины. Также пластиковая бутылка может стать причиной пожара в машине (она выступит в качестве линзы, на которую воздействуют прямые солнечные лучи).

Газированные напитки.

Из-за тряски во время поездки, а также последующем нагревании газированные напитки могут «выстрелить». А вот отмыть салон от жидкости может быть несколько затруднительно. Если уж и приходится хранить подобную вещь, то стоит упаковать ее в пакет, который выдержит такой «выстрел».

Винные напитки.

От нагрева в данном случае либо может выскочить пробка, из-за чего будет залит салон автомобиля, либо потребление данного товара может быть опасно для жизни из-за развившихся в напитке канцерогенов. Поэтому лучше покупать винные напитки незадолго до употребления.

Продукты питания.

Понятно, что оставление на жаре молочных и кисломолочных продуктов, рыбы, мяса, колбас и прочих скоропортящихся продуктов точно приведет к их непригодности в пищу. Однако не только этим страшно оставление продуктов на жаре. Так, например, кисломолочные продукты могут начать бродить и также в какой-то момент «рванут».

Использованная спортивная одежда.

Из-за того, что одежда будет иметь следы пота, неприятный запах начнет выделяться в разы сильнее, а салон автомобиля быстро его «впитает». Потом проветрить салон будет очень трудно.

Косметические средства.

Даже обычная пудра под воздействием жары может испортиться, поэтому оставление средств для красоты даже в бардачке вполне способно привести к аллергии или раздражению кожи. Уж лучше забрать пудру с собой в сумку.

Очки от солнца.

Во-первых, линзы в очках могут спровоцировать пожар, а во-вторых, оправа и линзы под длительным воздействием солнечных лучшей могут деформироваться. Поэтому их следует убирать хотя бы в бардачок, чтобы не случился пожар.

Гаджеты.

В каждом гаджете есть аккумулятор, который из-за жары может вздуться и взорваться. Также под солнцем пластик может начать деформироваться, а клей, который используется для соединения мелких деталей просто расплавится.

Аэрозольные баллончики.

Все баллончики, которые имеют распыление и находятся под давлением, могут стать причиной серьезного пожара. Поэтому их ни в коем случае нельзя оставлять в машине летом, причем даже на полчаса. Лучше забирать их с собой в место, где не будет производится давление жарой.  

Еще статьи