Авто начало "бить" током. Что делать?

Дата публикации: 2021-03-19

Скорее всего большинство автомобилистов знают неприятное ощущение, когда, выйдя из авто, можно почувствовать слабый удар током. При этом дрожь может пробирать все тело. Подобное может происходить постоянно, а это очень надоедает. Почему авто может бить током, и как устранить эту неприятность, будет рассказано в сегодняшней статье.

Удивительно то, что зимой выходя из авто током может ударить в редких случаях, а с приходом весны температура возрастает и эти проблемы начинают учащаться. Суть не только в прогретом воздухе, а также в статическом электричестве, возникающем, когда водитель начинает ерзать в кресле и он сидит в одежде с открытыми участками тела. При остановке авто, водитель открывает дверь и хватается рукой за металлическую часть кузова. При этом он почувствует разряд тока.

По традиции, чтобы бороться со статическим электричеством пользуются специализированными полосками и спреями-антистатиками. Одна часть полосок отходит от кузова, а вторая задевает землю. Они срабатывают по принципу громоотвода и скопившееся электричество попросту уйдет в землю. Полоски используют не все автолюбители, так как считают их чем-то, что уже давно устарело. Честно говоря, они не всегда могли спасти от удара тока. А вот спрей весьма эффективная штука. Но, если транспортное средство эксплуатируется ежедневно, то одного баллона может хватить не более чем на неделю. Также нужно узнать из какого материала состоит изготовлена обивка сидений. Если это синтетика или шерсть, то устранить появление разряда просто - нужно снять чехлы. Кроме этого может помочь уборка салона влажной тряпкой или можно провести полную химчистку, если в салоне будет влажно, то на одежде будет накапливаться меньше электрического разряда.

Осталось разобраться с тем, как ликвидировать накопившийся электрический разряд. Метод очень простой. Его использовало не одно поколение автомобилистов. Нужно просто правильно и планомерно следовать определенной инструкции. Все дело том, что нужно коснуться кузова до того, как полностью вылезти из автомобиля. Нужно поставить ноги на землю, не приподнимаясь с кресла, и лишь после этого можно браться за дверную ручку. Током не ударит, потому что произойдет заземление.

Также есть еще один действенный метод. Открыв дверь нужно взять ключ зажигания и металлической частью коснуться кузова транспортного средства. Вновь сработает заземление, и автомобиль перестанет ударять током.

Еще статьи