Aston Martin Vanquish V12 – автомобиль Джеймса Бонда

Дата публикации: 2021-03-15

Речь пойдет о спортивном автомобиле, сыгравшем одну из главных ролей в фильме «Умри, но не сейчас» о секретном суперагенте 007. Знакомьтесь: Aston Martin Vanquish V12. Появился он на свет в 2000 году усилиями английской компании «Астон Мартин».

Этой машиной в кинокартине управляет знаменитый Пирс Броснан, а погоня, в которой участвовал этот легендарный спорткар, стала одной из самых ярких и захватывающих из всего цикла о Джеймсе Бонде. И во многом благодаря именно этому фильму автомобиль стал широко известен во всем мире. Не случайно по-английски Vanquish означает «побеждать, покорять».

Эта машина собирается вручную для каждого конкретного покупателя в соответствии с его требованиями. Именно поэтому не существует двух абсолютно одинаковых Aston Martin Vanquish V12.

Стоит этот спорткар около 250 тыс. долларов. Цена – явно не «заоблачная». В какой-то мере это можно объяснить особенностями кузова. Дело в том, что в нем углепластик скомбинирован с менее дорогостоящими материалами – алюминием и стеклопластиком. К тому же используется конструкция монокок из алюминия и карбона, которая отличается тем, что основным ее несущим элементом является внешняя оболочка кузова. В настоящее время эта конструкция широко распространена среди гоночных машин. Не удивительно, что по прочности кузова эта машина совершенно не уступает болидам Формулы 1.

Чтобы избежать «клевков» кузова при резком торможении, разработчики применили заднюю подвеску, которая имеет сильный продольный наклон рычагов из алюминия.

Проектирование ходовой части велось во взаимодействии с известным японским производителем шин Yokohama. Японцами было проработано множество вариантов. Экспериментировали и с материалами, и с конструкцией покрышки, пока не пришли к оптимальному решению. В итоге на вооружение были приняты: спереди – шины размером 255/40 ZR19, сзади – 285/40 ZR19. Диски – легкосплавные, двенадцатиспицевые. Давление и температура в каждой шине контролируется датчиками, а результаты передаются на бортовой компьютер.

Автомобиль нашпигован различной электроникой. Все полученные приборами данные обрабатываются бортовым компьютером и выводятся на дисплей. Экстренная информация дублируется голосом.

Особого внимания заслуживает салон, в котором удачно сочетаются современные элементы с классическими. Отделка выполнена из кожи, корня ореха, пластика, замши, алюминия. И все это выглядит очень стильно.

Благодаря своему 12-цилиндровому двигателю объемом 6 литров и мощностью в 457 лошадиных сил, этот спорткар способен развивать до 306 км/ч. Причем 100 км/ч он достигает меньше чем за 4,5 секунды.

А дополнительные опции, которые были применены в машине Джеймса Бонда, очень порадовали поклонников серии фильмов о суперагенте. За решетку радиатора Vanquish создатели кинокартины поместили ракеты, на капоте – пулеметы с самонаведением на цель. Кроме того, машина могла стать совершенно невидимой, и только следы протектора выдавали ее местонахождение.

А если серьезно, этот спорткар занял достойное место в ряду культовых автомобилей мира. И его создатели могут по праву гордиться своим детищем.

Еще статьи