Алькантара или экокожа: что выбрать для обшивки салона автомобиля

Дата публикации: 2021-03-16

Для обшивки автомобильного салона сегодня применяют различные материалы, наиболее популярными из которых являются натуральная кожа, экокожа и алькантара. Каждый из материалов обладает как преимуществами в эксплуатации, так и недостатками.

Натуральная кожа, как правило, используется для перетяжки салонов автомобилей премиум-сегмента, в силу своей стоимости. Тогда как экокожа обретает все большую популярность, благодаря практичности и доступности. Не менее востребован и инновационный материал алькантара.

Какой из этих материалов предпочесть для отделки салона, и каковы их эксплуатационные характеристики?

Алькантара – особенности материала


Алькантара – синтетический нетканый материал, имитирующий натуральную замшу, и быстро заработавший популярность благодаря эстетичному внешнему виду, и отменным свойствам эксплуатации.

Алькантара применяется как для перетяжки сидений автомобиля, так и для обивки салона. Среди эксплуатационных достоинств следует выделить следующие характеристики:

Износостойкость. Достигается благодаря добавлению полиуретана в состав материала, отличающегося устойчивостью к механическим нагрузкам и воздействию окружающей среды.
• Сохранение внешнего вида. На протяжении всего эксплуатационного периода алькантара сохраняет форму. При образовании загрязнений на поверхности, ткань очищается без особых усилий.
• Безопасность использования. Алькантара – это экологичная ткань, не вызывающая аллергические реакции.

Экокожа – характеристики и преимущества материала


Этот высокотехнологичный материал, изготавливаемый по особой технологии, обладает высоким качеством, и не содержит в своем составе ПВХ. Верхний слой изделия выполнен из прочного полиуретана, а в качестве нижнего слоя используется хлопковая ткань. Количество полиуретана, который наносится на основу, определяется качеством экокожи.

Экокожа как материал для перетяжки автомобильного салона, отличается рядом преимуществ:

• Морозоустойчивость, достигаемая, благодаря свойствам полиуретана, которому не страшны перепады температур. Выбрав экокожу для обтяжки салона, можно не переживать о появлении трещин на холоде.

• Материал гипоаллергенен и смело может применяться для отделки салона авто. Экокожа является «дышащим» материалом, не пропускающим влагу, а также – безопасным, ведь для изготовления не используются вредные компоненты.

• Внешние характеристики экокожи сохраняются на протяжении ни одного года. Материал устойчив к воздействию химических соединений, которые содержатся в автохимии для мытья салона. А значит, устранить следы загрязнений можно, используя моющее средство, не рискуя испортить внешний вид изделия.

• Материал приятен на ощупь и имитирует натуральную кожу.

Алькантара или экокожа: что предпочесть?


Оба материала обладают множеством достоинств, и тем самым, вызывают немало вопросов среди автолюбителей, затрудняющихся в выборе. Поскольку ни алькантара, ни экокожа, не имеют весомых недостатков, стоит исходить из таких критериев как финансовые возможности и личные предпочтения.

В цветовую палитру алькантары входит свыше 50 оттенков, и она отлично гармонирует с другими элементами отделки, такими как древесина и металл. Но обшивка салона этим материалом «по карману» не каждому автовладельцу.

Также важно учитывать характеристики этих материалов и применять их соответствии с назначением. Так, руль, декорированный алькантарой, имеющей шероховатую поверхность, позволит избежать скольжения при управлении автомобилем.

То же касается и накидок для сидений из алькантары, обладающих хорошей терморегуляцией. Тогда как чехлы из экокожи, несмотря на способность материала пропускать воздух, недостаточно хорошо вентилируются, и в жаркий сезон сильно нагреваются.

Однако вне зависимости от того, на каком материале будет остановлен выбор, следует остерегаться продавцов, реализующих некачественный товар, и выдающих подделки за оригинальную экокожу или алькантару.

Еще статьи