6 проверенных способов увеличить мощность автомобиля

Дата публикации: 2021-03-06

Кто из автолюбителей не желает, чтобы его автомобиль приобрел дополнительную мощность и увеличил свои динамические параметры? На что только не идут владельцы авто, чтобы повысить компрессию, число оборотов и другие показатели.

Для того чтобы достоверно повысить мощность, имеются лишь два пути – увеличить эффективность сгорания самого горючего или поднять количество его поступления в цилиндр. Чтобы оказать воздействие на эти показатели, есть несколько способов, основные из которых мы попробуем рассмотреть подробнее.

1. Заправка высокооктановым топливом.

Это самый простой и быстрый способ добавить мотору мощности. Заметим, что применять топливо с повышенным октановым числом (АИ-98 или АИ-100) можно лишь в том случае, если на это рассчитан двигатель. В противном случае можно причинить силовой установке непоправимый вред. Естественно, бензин с повышенным октановым числом сгорает быстрее и эффективность работы мотора увеличивается.

2. Присадки.

Сегодня существует масса присадок, которые представляют собой технологичные химические вещества, способные катализировать реакции и скорость сжигания горючего. Присадки стоит применять осторожно, так как при использовании данных средств в двигателях неподходящих образцов можно причинить немалый вред и вызвать необходимость серьезного ремонта. Внимательно читайте состав и область применения присадки перед тем, как добавить ее в масло или топливо!

3. Масло.

Естественно, современные синтетические виды масла лучше защищают детали двигателя и уменьшают трение, что на повышенных оборотах сопровождается увеличением показателей мощности. Моторное масло также следует подбирать тщательно, чтобы оно подходило конкретному силовому агрегату.

4. Чип-тюнинг.

Данный метод увеличения мощности относится к самым популярным, но, увы, наносит вред экологии. Чип-тюнинг основан на модификации топливной системы и перенастройке оборудования, влияющего на количество горючего, подаваемого в цилиндр. Грамотно проведенный чип-тюнинг, перенастройка электронного блока управления и топливной системы, небольшая прибавка оборотов – все это позволяет ощутимо поднять мощность двигателя, но пагубно влияет на экологию.

5. Прибавка оборотов.

Чтобы прибавить обороты на пиковых позициях, нужно перепрошить электронный ограничитель оборотов. Да, при увеличении числа оборотов мощность двигателя возрастет, но его ресурс при этом сократится, что тоже обязательно следует учитывать.

6. Снижение сопротивления системы выхлопа.

Этот способ известен давно, работает довольно эффективно. Удалив из выхлопной системы все лишнее – катализаторы и нейтрализаторы, поставив глушитель с прямотоком или «самосварную трубу», можно увеличить мощность, но, опять-таки, нанести вред экологии и поднять уровень шума.

Прежде чем вмешиваться в работу автомобиля и пытаться увеличить мощность двигателя, эксперты советуют тщательно подумать. Взвесив все, примите решение – действительно ли вам нужен более мощный мотор, ведь подъем оборотов и увеличение количества сгораемого топлива неизбежно увеличит показатели расхода горючего. Не верьте тем мастерам автосервиса, которые обещают поднять мощность при неизменном уровне расхода – таких чудес на свете не бывает!

Еще статьи