5 способов заставить водителя авто, едущего сзади, увеличить дистанцию

Дата публикации: 2022-03-03

 Вредные особенности характера и излишняя уверенность в себе отдельных шоферов иногда просто зашкаливают. Определить самых вспыльчивых автомобилистов на трассе совершенно не трудно. Они часто «играют в шашечки», сигналят другим водителям дальним освещением фар и буквально «подпирают» передним бампером собственной машины кузов тех автолюбителей, кто по их точки зрения движется чересчур медленно. Как же убрать подобный «хвост»?


Разумеется, по большему счету, противодействовать подобным наглецам совсем бесполезно. И даже после попадания в придорожный овраг они останутся убежденными в том, что все верно делали. А вот отчасти вынудить другого вспыльчивого водителя придерживаться норм все-таки можно.

К примеру, вы можете заставить его держаться намного большей дистанции. В данной статье мы подробно расскажем о том, как это выполнить.

Одним из общедоступных методов вынудить шофера из машины, которая движется сзади, повысить дистанцию является долговременное моргание стоп-сигналами, а также непродолжительное многоразовое надавливание при этом на тормозную педаль.

Когда едущий за вами автомобилист не очевидный идиот, а бывалый водитель, тогда он точно распознает вашу просьбу и сразу же повысит дистанцию. В противном случае вам следует воспользоваться одним из следующих трех методов.

Вы можете немного надавить на тормозную педаль, дабы колодки тормозов не успели сработать, однако при этом четко засветился стоп-сигнал. В данной ситуации шофер, «подперший» задний бампер вашей машины, непременно подумает, что вы планируете сделать остановку или тормозите перед поворотом, и тогда он автоматически уменьшит скорость и «отвяжется» от вашего автомобиля.

Вам же понадобится только посильнее нажать на педаль акселератора и максимально увеличить дистанцию.

Когда вышеуказанные способы не принесли должного эффекта, тогда нужно по-прежнему оставаться спокойным и просто продолжить передвижение с дозволенным скоростным режимом до того участка трассы, где дозволено осуществлять обгонный маневр. Потом можете снизить скорость и даже посигналить торопящемуся водителю правым поворотным сигналом. Однако это сработает лишь тогда, когда обогнать вас на самом деле безопасно.

В крайнем случае, сместитесь немного вправо, затем активизируйте аварийный сигнал и снизьте скорость до минимальных значений — это тоже поможет оторваться от преследователя.

На худой конец, вам понадобится продемонстрировать собственную просьбу более уверенно: затормозив так сильно, дабы ваш автомобиль на самом деле замедлил ход.

Движущаяся позади машина также затормозит, что позволит вам увеличить расстояние. Самое важное – осуществляйте все максимально плавно, без излишней спешки и, что еще важнее – без внезапных притормаживаний.

Причина в том, что вам ничего не известно о шоферском опыте преследующего вас автомобилиста и его навыках управления машиной. После стремительного скидывания скорости сзади едущие автомобили могут въехать в ваш задний бампер, что чревато очень серьезными последствиями.  




Еще статьи