Как правильно выбрать диски для авто?

Дата публикации: 2021-04-13

Конечно же, каждый автовладелец сталкивается с проблемой замены дисков. У кого-то этот вопрос возникает впервые, а кто-то уже имеет опыт в решении такой загвоздки. Правильный подбор заключается в наличии определённых знаний, поэтому существует ряд правил, которые необходимо учитывать при подборе дисков для машины. Эта информация будет полезна как новичкам-автовладельцам, так и опытным водителям, ведь у них также могут возникнуть определенные трудности при выборе изделий, которые можно с легкостью решить, ознакомившись с необходимыми правилами.

Итак, автомобильные диски бывают двух видов: стальные и литые.

Стальные изготавливаются при помощи штамповки из стальных листов, а литые изготавливаются при помощи ковки или литья из сплавов легких металлов, например диски мазда. Наиболее популярными являются изделия из легких сплавов, это объясняется рядом преимуществ: легкость, выгодный внешний вид, защита от коррозии. Но на противоположной чаше весов стоит высокая стоимость. При выборе помимо вида дисков стоит учитывать размер изделия, например для киа рио диски бывают 14, 15 и 16 дюймов. Зная, какие бывают диски, можно приступить к правилам их подбора.

Первое правило говорит о том, что владельцы авто, у которых есть летние и зимние комплекты шин, должны иметь два комплекта колес с разными дисками для разных сезонов, это упрощает процесс смены шин, ведь можно поменять колесо полностью. Кроме того, такая операция будет выгоднее, это объясняется рядом причин:

1. Подходящий размер шин для определенного сезона увеличивает срок использования
2. Сохранение балансировки колес снижает уровень износа
3. Экономия денег, при самостоятельной смене колес

Второе правило требует смены видов дисков для различных сезонов: лето – литые, зима – штампованные. Кроме этого, следует помнить, что литые диски – это оптимальный выбор, но при ремонте возможно возникновение трудностей.

Третье правило заключается в том, что выбор изделия зависит от его внешнего исполнения. В большинстве случаев, водители предпочитают диски большого размера, что позволяет изменять управляемость машины за счет уменьшения профиля резины.

Четвёртое правило говорит о том, что необходимо подбирать изделия, которые схожи с техническими характеристиками транспортного средства. Для правильного выбора необходимо знать: вылет, монтажный диаметр, диаметр центрального отверстия, ширину обода и прочее.
Пятое правило гласит – ширина обода должна быть меньше ширины шины. Соблюдение этой рекомендации повысит срок службы диска.
Итак, продажа дисков – очень распространена, что позволяет выбрать ту продукцию, которая необходима. Но стоит учитывать ряд правил, чтобы быть довольным покупкой на протяжении всего срока использования.

Еще статьи